• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Радость — Радоница

   В канун дня поминовения усопших - Радоницы специалистами отделения срочного социального обслуживания Советского комплексного центра социального обслуживания населения была организована благотворительная акция с вручением продуктовых наборов социально-уязвимым категориям граждан.

На девятый день после Пасхи отмечается особый день поминовения усопших - Радоница. В 2023 году Радоница выпадает на 25 апреля.

День первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в народной традиции Русской православной церкви отмечается во вторник после Фомина воскресенья, на второй неделе после Пасхи.

Евангелие гласит, что когда Христос после воскресения предстал перед учениками, среди них не было Фомы и он в чудо не поверил. Спустя неделю Спаситель явился и «неверующему Фоме», после чего тот стал одним из самых ревностных проповедников христианства.

Радоница — это Родительский день. Считается, что название происходит от слова «радость». На Радоницу принято побывать на кладбище, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

В этот день церковь не рекомендует предаваться печали и грустить. Но не стоит устраивать на Радоницу шумные гуляния и увлекаться спиртным.

Здоровья Вам наши дорогие, мира и долголетия.

 

 

001364586
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
279
200
579
15140
1364586