• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Шесть шагов к волонтерству

     Волонтерская деятельность актуальна с давних времен. В настоящее время волонтерское движение  получило  еще большее распространение  среди  людей  старшего  поколения.

Так  волонтерами Советского комплексного центра социального обслуживания населенияв  рамках реализации программы «Шесть шагов к волонтерству» проведено мероприятие, направленное на  формирование  здорового образа жизни -  «В здоровом теле, здоровый дух».

Целью программы «Шесть шагов к волонтерству» является вовлечение жителей  пенсионного возраста в активную общественную жизнь, а также самореализацияее участников через волонтерскую  деятельность.

После выхода на пенсию большинство пенсионеров прекращают все виды деятельности и в их жизни начинается период замкнутости, они меньше общаются со своими детьми, соседями, бывшими коллегами, всё чаще обращаются в лечебные учреждения. Поэтому вовлечение старшего поколения к занятиям физкультурой, к участию в общественной жизни,  является весьма актуальной задачей. В данном мероприятии приняли участие различные категории граждан пожилого возраста, находящиеся на пенсии: учителя, домохозяйки и другие. Наибольшее предпочтение  участники отдают скандинавской  ходьбе.

 

От образа жизни, эмоционального состояния, активности  во многом зависит здоровье всех людей старшего поколения. Подобные мероприятия направлены на повышение качества жизни пенсионеров, изменениеих отношения к жизни: с одной стороны – для укрепления  здоровья, с другой – для преодоления  психологического барьера, препятствующего активному образу жизни. Кроме того, занятия физической культурой и спортом позволят снизить нагрузку на медицинские учреждения и, в целом, повысить иммунитет и продолжительность жизни  людей старшего поколения.
Физкультура и спорт укрепляют здоровье, а здоровый человек хочет жить дольше, активно сосуществовать с  детьми,  друзьями, путешествовать, участвовать в различных  мероприятиях.

 

 

Заведующий отделением  социального

обслуживания на  дому  с. Солдато-Александровское

ГБУСО  «Советский КЦСОН»           

Елена Дуева

001348725
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
121
394
871
6156
1348725