• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Пусть никто не будет одинок

     В рамках проведения благотворительной Декады для лиц с ограниченными возможностями специалисты социально- оздоровительного отделения Советского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с волонтерами «серебряного» возраста провели акцию «Пусть никто не будет одинок».

Цель акции: организация досуга и социализация лиц с ограниченными возможностями. Волонтеры со специалистами с визитом внимания посетили инвалидов, вручив им буклеты, изготовленные своими руками на курсах компьютерной грамотности в университете «третьего» возраста.

Приятные минуты общения подарили огромную радость всем. Пожилые люди были очень тронуты заботой о них и выразили слова благодарности.

*****

Человек с активной жизненной позицией

     Международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия для того, чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь. В этот день практически повсеместно принято устраивать официальные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, их адаптации в обществе. Вы тоже можете 3 декабря вспомнить о друзьях, которые нуждаются в вашем внимании. Навестить престарелых родственников и знакомых, которым больше всего в этой жизни не хватает вашего внимания и заботы.

Но инвалид – это еще не приговор на всю жизнь, это жизненные обстоятельства. Статус прежде всего дает общество, которое навешивает эти ярлыки. Среди людей с ограниченными физическими возможностями есть очень умные и талантливые люди, которые могут добиваться поставленных целей. Но навязанные стереотипы не дают им двигаться вперед. Многие не хотят видеть в инвалидах людей с активной жизненной позицией. Невнимание и отношение общества. К сожалению, инвалиды сейчас вынуждены сидеть дома в четырех стенах. Они не могут никуда выйти, не могут даже прогуляться по улице. Если человек находится в коляске, то он без посторонней помощи не может даже выехать из подъезда. Получается, инвалиды обречены на полную зависимость от окружающих. Изменить массовое сознание очень нелегко. Для инвалидов главная проблема – это отсутствие общения. Наше учреждение старается сделать так, чтобы инвалиды чувствовали себя обычными людьми. Я считаю, что человек с ограниченными возможностями не должен считать себя неполноценным и в силу этого замыкаться в себе. Инвалиды должны заниматься самореализацией, учиться, работать – наравне со всеми. И мы стараемся дать им такую возможность.

В пример, хочется привести одного из социальных работников нашего отделения социального обслуживания на дому города Зеленокумска Советского комплексного центра социального обслуживания населения — Баркар Валентину Федоровну — работает она социальным работником с октября 2021 года в силу жизненных обстоятельств является слабослышащей. Но это обстоятельство не помеха в её профессиональной деятельности. Ей удаётся создавать доверительные отношения со своими получателями социальных услуг.

В среднем нужно обойти 10-14 человек. Есть пенсионеры, уход за которыми требуется ежедневно, к кому-то Валентина Федоровна приходит несколько раз в неделю. У каждого обслуживаемого – свое время: к кому-то работник спешит с самого утра, кто-то ждет свою добрую и внимательную помощницу к обеду. Она уже знает о предпочтениях своих получателей социальных услуг в еде и по возможности балует подопечных.

Быть социальным работником — непросто: обслуживаемые со своими проблемами, различными жизненными ситуациями. Так что тут без призвания, без любви к людям, даже самым непростым, никак не обойтись.

 

В преддверии данного дня хочется всем пожелать - всего самого хорошего. Крепкого здоровья, которого так часто не хватает, силы воли и силы духа, семейного спокойствия и благополучия!

*****

Сквозь года, не унывая

     Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Есть люди которым волею судьбы меньше привычных радостей в жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. А есть те люди, которые потеряли возможности в течении жизни.

 

Трефилова Елена Петровна инвалид с 14 лет. Родилась она 30 сентября 1936 года в селе Степном. Семья была не большая, мама, папа и Елена Петровна. Со слов Елены Петровны родители развелись рано, когда ей было 3 месяца. Маме очень тяжело было со мной и она оставляла меня с бабушкой, маминой мамой на воспитания. Бабушка ухаживала за мной как за дочкой. Я ей много помогала по хозяйству и по работе. В то время бабушка работала в совхозе, разнорабочей. Ближе к 12 лет у меня начались проблемы со здоровьем, я упала на ноги. Бабушка повезла меня в город Пятигорск, там я прошла обследование и сделали заключение, двухсторонняя опухоль спинного мозга.

В 14 лет мне сделали операцию на позвоночник, я долго приходила в себя. Очень долго я восстанавливалась после операции, но духом не падала. После восстановления я пошла на работу в совхоз, разнорабочей, грузила мешки, но долга работать не смогла, т.к. была большая нагрузка на позвоночник.

Уехала в Моздок, в 1957 году устроилась на Почту, почтальоном. Работа была тяжелая, приходилось много ходить и разносить газеты, письма. Нагрузка была большая и в скорости я попала в больницу, отнялись ноги. На восстановление ушло много времени.

В 1964 году вышла за муж, родила двоих сыновей. С мужем жизнь не удалась, жили плохо, но я не сдавалась, т.к. знала что у меня есть дети. Сыновья очень помогали мне по хозяйству. И сейчас и в любой момент я могу к ним обратится.

В 2006 году я сломала шейку бедра и стала полностью ограниченной в движении. Вспоминаю как мне было тяжело, но я не падала духом. Я счастливая мама и бабушка, у меня 3 внука и 6 правнуков. Старший внук работает в полиции, внучка работает врачом на крайнем Севере.

 

Все относятся ко мне хорошо, по возможности приезжают ко мне в гости. Я счастливая мама, бабушка и прабабушка не смотря на мои ограничения.

*****

Хобби помогает жить

     Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. В нашем мире люди не привыкли задумываться о том, сколько среди нас живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежегодно им приходится сталкиваться, как выжить, как не потерять интереса к жизни.

Вот о таком человеке обслуживаемым отделением «Хоспис на дому», Советского комплексного центра социального обслуживания населения, хочется рассказать.

Панина Валентина Михайловна родилась 29 июля 1948г в станице Гаевская, Ставропольского края. В город Зеленокумск приехала на постоянное место жительство в 1969 году устроилась, на Зеленокумский ремонтный завод подсобным рабочим, шло время со времени перешла в чугунно-литейный цех мастером производства, так и проработала на одном месте 32 года. Родила и вырастила достойными людьми 2х сыновей.

Из рассказа Валентины Михайловны «Осенью 2016 года шла по улице, и упала в обморок, случился инсульт, скорая увезла в больницу. И с этого времени наступила другая жизнь. Без активных движений, скованностью суставов левой стороны тела. Выйдя из больницы пришлось научится жить по — новому».

Некоторые из нас уверены, что инвалиду трудно найти смысл жизни. На самом деле это не так. Есть масса интереснейших увлечений которые помогают людям с ограниченными возможностями справится с жизненными трудностями.

Валентина Михайловна духом не упала. Очень много читает книг. В последнее время увлеклась мозаикой. Много красивых картин сделала своими руками. Занятие очень нравятся, получает огромное удовольствие от процесса.

Валентина Михайловна объясняет, что это занятие дает возможность отдохнуть и снять эмоциональное напряжение, которое способствует стимулировать развитие мелкой моторики рук, тренирует усидчивость и внимание, помогает делать мир гармоничнее и красивее. С огромным удовольствием демонстрирует свои поделки друзьям, родным, знакомым, это является дополнительным поводом для общения с окружающими её людьми.

Человек имеющий интересное хобби , никогда не останется один.

Валентина Михайловна хочет от всей души пожелать людям с ограниченными возможностями жить дальше не смотря ни на что, радоваться каждой прожитой минуте и главное найти в себе творческое хобби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

001365022
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
308
407
1015
15576
1365022