• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Жители нашего города

       Могильская Лидия Кузьминична родилась в городе Зеленокумск, Ставропольского края 16 января 1939 года. В конце 60-х годов прошлого столетия со своим мужем Могильским Виктором Васильевичем отправилась покорять Мангышлак, принадлежащий Казахстану крупный полуостров, вдающийся в Каспийское море на юго-западе республики, где простирается Мангистауская область.

Изначально они жили в землянке на разъезде в степи, куда один раз в неделю прилетал вертолет с продуктовыми запасами. Позже, в начале 70-х годов обосновались в промышленном городе Жанаозен, расположенном в полупустынной степи.

Работала Лидия Кузьминична в торговле, муж в нефтяной компании. В 1981 году семья с двумя дочками Ольгой (1959 года рождения) и Людмилой (1971 года рождения) переводом по работе переехала в административный центр региона — портовый город Шевченко, ныне — Актау, выстроенный на восточном побережье Каспия.

До достижения пенсионного возраста Лидия Кузьминична с мужем трудилась на благо Мангышлака.

Выйдя на пенсию, вернулись на историческую Родину, в Россию, Ставропольский край, город Зеленокумск, где на тот момент уже жила их старшая дочь Ольга со своей семьей. Людмила, младшая дочь, осталась и по сей день в городе Актау Казахстан.

После нескольких лет проживания на Родине, здоровье Лидии Кузьминичны пошатнулось, случился первый инсульт. На тот момент за ней ухаживала старшая дочь Ольга и муж Виктор. В течении 10 лет она перенесла 4 инсульта. Благодаря уходу и ее волевому характеру она старалась восстанавливаться настолько, насколько это возможно.

В декабре 2017 года ушел из жизни ее муж Виктор. Вся забота о Лидии Кузьминичне легла на ее старшую дочь Ольгу, но из за слабого здоровья ей становилось тяжело осуществлять уход за мамой, младшая дочь Людмила проживает далеко, приезжает несколько раз в год. И в 2021 году дочери Лидии Кузьминичны приняли решение обратиться в Советский комплексный центр социального обслуживания населения по организации социального обслуживания мамы.

Специалисты центра проведя комплекс мероприятий, быстро приняли решение о принятии на социальное обслуживание Лидии Кузьминичны в специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому. По настоящее время Лидия Кузьминична обслуживается в системе долговременного ухода, созданную в рамках реализации национального проекта «Демография», ей выданы в пользование необходимые средства реабилитации, что позволило улучшить жизнеспособность Лидии Кузьминичны.

Благодаря сиделки и социальному работнику Лидии Кузьминичне организован достойный уход и обслуживание. Сиделка непосредственно предоставляет уходовые услуги по системе долговременного ухода, наблюдает за ее здоровьем. Социальный работник закупает лекарства, продукты, обеспечивает чистоту в доме. На регулярной основе медицинская сестра отделения посещает Лидию Кузьминичну для оказания медицинских услуг и поддержке состояния здоровья.

По мере необходимости дочь Людмила всегда может связаться с заведующей отделением. Ежедневно сиделка и социальный работник, выходят с Людмилой на связь, рассказывают о самочувствии Лидии Кузьминичны, режиме питания, советуются по расходу денежных средств на закупку всего необходимого и предоставляют возможность поговорить по видеосвязи.

 

001364146
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
39
100
139
14700
1364146