• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

 

НАШИ ЛЕКАРИ ДУШИ

    Слово «психолог» происходит от греческого «псюхе» — душа. Хотя наука и доказала отсутствие у человека такой бессмертной субстанции, психолога нередко называют душелюбом. Может, не каждый из них обязан любить человека, но «людоведом» он должен быть обязательно — хорошо разбираться в людях, понимать законы психической деятельности и развития таких функций, как мышление, восприятие, память, речь эмоции и пр., причины и механизмы поведения, законы развития личности, общения и во многом другом.

В Советском комплексном центре социального обслуживания населения психологическую помощь и поддержку людям в разных жизненных ситуациях оказывают психологи Елена Васильевна Белунова, Асет Сайдселимовна Данаева, Ольга Владимировна Лютова, Кистаман Минатулаевна Раджабова.

Психологической поддержкой охвачены все категории граждан - от несовершеннолетних до людей старшего возраста и инвалидов, проживающих в округе. Во всех трёх формах социального обслуживания - стационарной, полустационарной и надомной - принимают участие наши психологи. Их помощь для большинства совершенно бесплатна, будь то экстренная или плановая.

Услуги предоставляют в рамках реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидам, несовершеннолетним и их законным представителям. Гражданам, имеющим когнитивные расстройства, уделяется особое внимание. Наши психологи работают не только на базе учреждения, они посещают граждан как на дому, так и в стационарном отделении учреждения, где непосредственно в привычной для них атмосфере им и их родственникам оказывают психологическую помощь и поддержку.

Особенно важна и востребована она в случаях, когда человек испытывает физическую, душевную боль, тяготится своим одиночеством. Поэтому наиболее востребованы психологи как лекари души в стационарной и надомной формах обслуживания, которое предоставляется пожилым гражданам и инвалидам в рамках системы долговременного ухода при реализации национального проекта «Демография». Также их привлекают для оказания психологической помощи при возникновении чрезвычайных ситуациях на территории округа.

Конечно, на этой стезе невозможно вести деятельность без любви к людям и желания им помогать, здесь нет места профессиональному цинизму. И именно умение слушать в их работе гораздо важнее, чем умение говорить. Психологи центра открыты, умеют расположить к себе, установить с человеком контакт, сопереживать, сочувствовать, ставить себя на место другого и понимают, что с ним происходит, а во время консультации - принимать всё, что им говорит их собеседник без критики и с готовностью помочь. При этом они сохраняют способность смотреть на проблему со стороны.

001348301
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
91
69
447
5732
1348301