• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Ее года, ее богатство

    Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло.

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.

Валентина Филипповна девять лет находится на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому села Нины Советского комплексного центра социального обслуживания населения.

Валентина Филипповна Бычкова жительница села Нины, родилась в 1938 году в селе Архиповском, Буденновского района, Ставропольского края. Ее родители мама Кузьминова Пелагея Филипповна, отец Кузьминов Филип Дмитриевич работали в лесхозе, жили в бараках. У Валентины Филипповны был брат Александр. В первый год войны отца призвали на фронт. Маленькой Вале в ту пору было всего три года. Отец попал в плен и был расстрелян фашистами.

После войны они с мамой и братом переехали в село Нины. В Нинах закончила 5 классов. Когда Валентине Филипповне исполнилось 12 лет умерла мама и она осталась сиротой, некоторое время воспитанием занималась бабушка, а потом забрали к себе в семью соседи они были бездетной парой вспоминает Валентина Филипповна, шесть лет она прожила с ними. В 13 лет пошла работать в лесхоз к дяде.

В 1956 году когда Валентине Филипповне исполнилось 18 лет, она встретила свою любовь Дмитрия Николаевича Бычкова вышла замуж. С мужем они вырастили и воспитали троих прекрасных детей, два сына и дочь. Ее трудовой стаж 20 лет в колхозе, затем виноградники в совхозе Терек, и Ее жизнь не была усыпана лепестками роз, чаще на ней встречались шипы терновника.

Самые большие переживания у любого человека связаны с потерей близких ему людей. В 1991 году умер муж, вместе они прожили 35 лет. Валентина Филипповна 4 года назад похоронила сына, а для матери потерять своего ребёнка равносильно остановке собственного дыхания. Ну она не сдается, жить нужно ради внуков, у нее их 6, 10 правнуков в которых она души не чает, ждет с трепетом их приезда в гости.

Много времени проводит в огороде, ходит в церковь. Она умеет ценить все составляющие своего простого женского счастья и за многое благодарна судьбе, хотя лёгкой её жизнь не назовёшь. Нажила она из богатства почтенный возраст, мудрость и жизненный опыт. Но главное её достижение – это дети.

Очень хочется поздравить ее с Международным днем пожилых людей, пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

 

001365580
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
141
725
1573
16134
1365580