• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Протяни руку помощи

    Четвёртый год в отделении по работе с семьёй и детьми Советского комплексного центра социального обслуживания населения осуществляет психологическую помощь психолог отделения Белунова Елена Васильевна. Она оказывает помощь несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства. За 9 месяцев 2022 года ею оказана помощь 8 несовершеннолетним.

Виды оказанной психологической помощи разнообразны. Начинает свою работу психолог отделения с проведения диагностики и обследования личности ребёнка. Далее следует психопрофилактическая и психологическая работа, направленная на своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении и развитии личности. С ребёнком проводятся занятия по снижению психоэмоционального напряжения. Занятия проводятся индивидуально в виде бесед, тренингов, упражнений по темам: «Значимый человек», «Стоп! Подумай! Действуй!», «Жизненные ситуации, как ты поступишь».

В отделении имеется комната психологической разгрузки, в арсенале которой многообразие реабилитационного оборудования: сенсорный уголок с безопасным зеркальным панно, фибер-душ «Солнышко», тактильная дорожка, кубики по Никитину, волшебный набор разноцветного песка, библиотека релаксационной музыки и видео, мягкие модули.

Кроме того работа проводится и с законными представителями. Им предоставляется психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений: «Микроклимат семьи и его значение для ребёнка», «Семья и выбор жизненного пути», «Воспитание у детей целеустремлённости».

В ходе проведения психологической работы несовершеннолетним и законным представителям предоставляются рекомендации, буклеты, флайеры, памятки: «Формирование положительной мотивации к обучению», «О здоровом образе жизни», «Если ваш ребёнок агрессивный», «Недопустимые действия родителей в семье».

Главное в работе психолога Белуновой Е.В. это результат. Так, например, в течение двух лет осуществлялась психологическая работа с Наташей М (15 лет). Работа началась с диагностики и обследования личности, с бесед и упражнений, направленных на снятие психоэмоционального напряжения. Была поставлена цель – преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и окружающих, преодоление страхов. Для реализации поставленной цели были использованы различные тренинги, этюды, релаксационные упражнения. Наташа М. принимала участие в групповой работе, которая качественно повлияла на коррекционную работу. Результат был достигнут.

Занятие и общение с психологом Белуновой Е.В помогли Наташе М. понять свои эмоции, чувства, переживания. Она стала активна, доброжелательна, раскрепощена, определилась тенденция к преодолению психологических проблем.

Психолог Белунова Е.В использует в своей работе проверенные методики программ «Я учусь владеть собой», «Поверь в себя», внедряет новые, а главное делает всё, чтобы сохранить социальное и физическое здоровье несовершеннолетних.

001348384
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
174
69
530
5815
1348384