• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Доброе дело на два века: на тот и на этот

    В отделении социального обслуживания на дому села Нины Советского комплексного центра социального обслуживания населения обслуживается очень много людей, о каждом из которых можно рассказать удивительные, интересные истории о их жизни.

Это люди родившиеся в войну, на себе испытавшие все тяготы горечи тех времен. Как бы им не было трудно в те годы, они все равно по сей день находят в себе силы, чтобы продолжать делать добро.

Одна из таких женщин - Ливицкая Раиса Николаевна, Конечно ее больше в селе знают как тетя Женя. Этим именем окрестившаяся в раннем детстве. Раиса Николаевна большую часть своей жизни начиная с 1975 года посветила церкви. На ее глазах церковь преображалась из деревянной в каменную. Раиса Николаевна выполняла любую работу в церкви: сторожила много лет, убирала, красила, стирала, гладила, колола дрова, топила печь и грела воду для крестин, била в колокола оповещая о смерти умершего человека в селе, сажала цветы и облагораживала территорию церкви.

Пекла просфоры для Литургии, агнцы для Рождества, артосы для Светлой Пасхи и вкусные пироги на престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Сколько нужно было иметь духа смиренномудрия этой женщине, чтобы не только работать в церкви для благого, но нужно было и дома успевать.

Для многих это кажется мелочи жизни, а на самом деле-тяжелая ноша, которую она несет и по сей день. Даже сейчас, когда к причащению святых даров ее ведут поддерживая, а на следующий день в свои восемьдесят три года на утренней зорьке полит траву в церкви вокруг ограды. Рубит топором поросли акации и поливает клумбочки цветов.

Где берете силу? -спрашиваем Раису Николаевну.

-Уповаю на милость Божию, прошу, чтобы Господь в моих молитвах меня укрепил. Не могу смотреть спокойно, как зарастает моя церковь, сердце и душа моя плачет, что никто о ней не беспокоится. Сколько народу проезжают мимо, или идут навестить усопших. Бросают взгляд на церковь, крестятся на колокольный звон и никто не задумывается, а может здесь нужна моя помощь?

-Церковь наша ждет терпеливо, ведь она любящая мать. И простирает над всеми людьми покров Царицы Небесной-защиту и избавление от всякой нужды и печали.

001348359
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
149
69
505
5790
1348359