• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Обычная русская женщина....

       Тамара Клименьтьевна Канищева родилась в 1939 году в Кемеровской области г. Сталинск «ныне Новокузнецк».

В семье было пятеро детей, отец работал машинистом, возил руду для фронта, дома мы его почти не видели, приходил уставший и изнеможенный тяжелым трудом. Поэтому вся домашняя работа и забота о детях легла на плечи мамы.

С раннего утра и до позднего вечера она трудилась в поле, косила траву, собирали хворост по скалистым оврагам. Питьевая вода была очень далеко, в зимнее время пробираясь по сугробам доносила до дома совсем малую часть, все расплескивала. Но мама всегда подбадривала меня и хвалила. Всех детей приучила к труду, порядку и уважению.

Тамара Климентьевна вспоминает, что до школы было очень далеко 4 километра дорогу зимой заметало снегом. Однажды она шла и очень устала, присела отдохнуть, был сильный снегопад и её быстро замело снегом. На её счастье по этой дороге шёл отец, увидел сугроб, когда разгреб снег с ужасом обнаружил Тамару.

Есть и хорошие воспоминания. Больше всего я любила гулять на лыжах, вспоминает Тамара Климентьевна, лес зимой очень красивый. Общение с дикой природой наполняло силой, покоем и радостью. Как было здорово стать на лыжи и мчаться на встречу ветру и судьбе.

В 1958 году переехали в среднюю Азию г. Фергана, прожила там 11 лет, вышла за муж, муж работал трактористом. На работе его уважали, был трудолюбивым и хорошим отцом нашим двоим сыновьям. Но мне видно было не по климату в этом теплом краю, часто болела, так мы приняли решение переехать в село Солдато-Александровское. Построили дом, я работала на Ставропольском строительном комбинате крановщицей мостового крана, есть почетные грамоты, выучила своей профессии одиннадцать учениц. Затем перешла на завод железобетонных изделий так же крановщицей, выбрали бригадиром меня двух бригад. За перевыполнение плана отправили на съезд передовиков.

Справедливая, энергичная женщина, зарекомендовала себя лидером среди своих коллег, награждена медалью «Ветеран труда», её фото украшала аллею славы в г. Зеленокумске.

Тамара Клименьтьевна Канищева - обычная русская женщина и, как у большинства людей старшего поколения, у неё позади большой и трудный жизненный путь.

Он пройден с честью и достоинством и отличён глубоким уважением, со стороны всех тех, кто её окружает!

001362973
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
95
2785
4922
13527
1362973