• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Услышь-неслышное, невидимая нить

В отделении срочного социального обслуживания Советского комплексного центра социального обслуживания населения на протяжении многих лет, оказывается услуга для граждан с нарушением слуха по переводу устной речи на жестовый язык и в обратном порядке.

Услуга эта называется сурдоперевод, который объединяет в себе мимику, жесты, а также артикуляцию.

Часть государств признает сурдоперевод вторым официальным языком по причине большого количества людей, ежедневно использующих его для общения.

В отделении срочного социального обслуживания учреждения сурдопереводчиком работает Федорова Татьяна Николаевна. Для нее это любимая работа и ежедневный кропотливый труд с особой категорией наших граждан имеющих нарушения слуха.

Каждый из нас видел в транспорте или на улице активно жестикулирующих людей. И наверняка вас при этом охватывало чувство неловкости или стыдливости. Больно сознавать, что рядом с нами живут те, кому никогда не услышать пения птиц, шелеста листвы, журчания ручья, смеха собственного ребенка. Если бы у людей с нарушением слуха не было своих переводчиков, то слабая ниточка понимания, которая тянется от таких людей к тем, кто здоров, и вовсе бы оборвалась.

И немногие знают, что профессия сурдопереводчика – одна из самых востребованных в России, ведь у нас проживает около 13 миллионов граждан с нарушением слуха.

Татьяна Николаевна знает всех людей с проблемами слуха, проживающих на территории Советского городского округа.

Подопечные нашего сурдопереводчика находятся с ней на связи круглосуточно и обращаются по любым юридическим, экономическим, социальным вопросам, с проблемами трудоустройства.

Сурдопереводчик представляет интересы наших людей с недостатками слуха в госучреждениях и больницах, сопровождает их в суде, храмах, где они переводят речь священника.

Татьяна Николаевна посвящает людям с нарушением слуха практически все свое время, в течение которого они общаются, собираются для празднования знаменательных дат, участвуют в различных конкурсах, побеждают и занимают призовые места.

Татьяна Николаевна настоящий профессионал своего дела, терпеливый и добрый человек, понимающий психологию своих подопечных и относящийся к ним с уважением.

Граждане имеющие нарушения слуха по всем интересующим вопросам и возникающим проблемам могут обратиться за помощью сурдопереводчика в отделение срочного социального обслуживания учреждения по адресу: г. Зеленокумск, ул. Мира, 118. Тел. (8-86552) 6-15-32







001363178
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
300
2785
5127
13732
1363178