• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

8 июня – День социального работника

    В специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому Советского комплексного центра социального обслуживания населения несколько лет работает социальный работник С.Е. Клевцова. Заведующая Н.А. Мамонтова, рассказывая о Светлане Евгеньевне, отмечает её трудолюбие, безотказность, ответственность и аккуратность во всём – и в том, что касается исполнения непосредственных обязанностей, и в ведении документации, и в отношении к получателям, которое никак не пропишешь ни в инструкциях, ни в трудовом договоре.

Сейчас сиделка обслуживает двоих тяжелобольных людей. День одного из них начинается с подъёма с постели с помощью Светланы Евгеньевны, самостоятельно он не может этого сделать. Затем умывание, другие «водные процедуры», завтрак, обед и так далее и, конечно, общение – в нём любой человек нуждается, как в глотке воздуха.

Во второй половине дня она спешит к пожилой женщине, которую буквально сковал ревматоидный артрит. Социальный работник отмечает, что сейчас в центре функционирует пункт прокат, созданный в рамках системы долговременного ухода и оснащенный современными средствами реабилитации, данные средства облегчают работу с тяжелобольными людьми, знания для этого даёт и школа ухода, работающая при КЦСОН не только для специалистов, но и для родственников маломобильных людей.

Может быть, этот опыт и позволил Светлане Евгеньевне относиться к своим получателям, как к близким, иногда проявлять снисходительность и великодушие. Наверное, никому не нужно объяснять, какое влияние на характер человека, его настроение оказывают неподвижность, физическая боль и сознание того, что он не может обслужить себя сам. Но социальный работник со всем этим успешно справляется. В течении прошедшего 2021 года дважды занимала первое место и дважды второе по оценочным показателям среди структурных отделений центра.

001359858
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
1713
94
1807
10412
1359858