• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Дни минувшие...

      Зеленюк Маиса Петровна в преддверии 77-ой годовщины Великой Победы над фашизмом, празднует 90 летний юбилей 4 мая 1932 года.

Родилась Маиса Петровна в селе Владимировка, Левокумского района нашего Ставропольского края, носила девичью фамилию Рыкунова. Родители Петр Павлович и Софья Тихоновна Рыкуновы воспитывали пятерых детей. В многодетной семье Маиса Петровна была вторым ребёнком. Проживала семья в небольшом сельском доме, родители трудились в совхозе.

Когда началась война, отца призвали на фронт, а мама была беременна шестым ребенком они остались в селе. Маисе Петровне тогда было 9 лет, она помогала маме справляться с хозяйством и приглядывала за младшими братьями и сестрами.

В 1942 году немцы вошли в село, разграбили его и ввели комендантский час, во время которого проверяли все дома на наличие партизан.

В один из таких комендантский часов к ним в дом ворвался немец с проверкой. Софья Тихоновна с новорожденным ребёнком на руках успела убежать к коменданту, сообщить о произволе, который учинил немецкий солдат в её доме. Старшая сестра успела спрятаться на чердаке, а девятилетняя Маиса спрятала младших братьев и сестру за печкой, а сама не успела спрятаться. Немец её поймал и стал избивать, да так как в страшном сне себе нельзя представить, Маиса не помнит, тот момент как кинула в него кочергой и вырвалась на улицу. Находясь в полуобморочном состоянии, не знала куда бежать и кинулась к окнам первого попавшегося дома.

Это был дом председателя совхоза. Они впустили её, осмотрели и обработали раны. А глубокой ночью дочь председателя, проводила Маису домой, рассказала Софьи Тихоновне, что с девочкой, всё нормально, только раны остались на голове и руках.

Из воспоминаний Маисы Петровны «Немецкие оккупанты, звери издевались над жителями села, строили их на площади и расстреливали каждого 10 человека за то, что партизаны их уничтожают. В 1943 году немцев погнали советские солдаты с нашей земли, всего 6 месяцев фашистские оккупанты были в селе Владимировка, но горя от них хлебнули много. Маиса Петровна вспомнила, что в селе у них жила переводчица еврейка, так немцы её живьём закопали в землю на глазах всего села».

В том же 1943 году отец Петр Павлович раненый вернулся домой на лечение, после выздоровления правительство и партия направило его работать в шахту Ростовской области, вся семья переехала вместе с ним.

По окончанию войны семья Рыкуновых переехала жить в Воронцовку, сегодня город Зеленокумск, так как Петр Павлович, отец Маисы Петровны рожден в той самой Воронцовке.

 

 

 

001365213
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
499
407
1206
15767
1365213